Все больше приморских городов становятся победителями Всероссийского конкурса благоустройства, сообщает www.primorsky.ru | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Все больше приморских городов становятся победителями Всероссийского конкурса благоустройства, сообщает www.primorsky.ru

Все больше приморских городов становятся победителями Всероссийского конкурса благоустройства, сообщает www.primorsky.ru

За последние годы три города Приморья победили в конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды. О том, как увеличить число таких населенных пунктов, шла речь на выездном заседании Правительства Приморского края в Кировском районе под председательством Губернатора Олега Кожемяко в субботу, 4 февраля.

По словам заместителя председателя Правительства региона Елены Пархоменко, за последние годы в Приморье благоустроенно более 600 общественных пространств. Это стало возможным благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда», программе Минвостокразвития «1000 дворов Дальнего Востока» и краевому проекту «1000 дворов».

Еще одна возможность создать комфортную среду – Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды. Теперь в нем могут принимать участие муниципальные образования с численностью до 250 тысяч человек, раньше заявку на грант могли подавать только небольшие поселения.

«Будут определены следующие категории участников конкурса: это малые города с численностью населения от 70 до 250 тысяч человек, малые города и поселения, в которых проживают от 10 до 70 тысяч, и малые малые населенные пункты с населением до 10 тысяч человек. Города-победители смогут получить гранты от 50 до 300 миллионов рублей в зависимости от категории», – пояснила Елена Пархоменко.

В этом году в ДФО планируется провести два таких конкурса – в апреле и сентябре.

«Для участия необходимо определить территорию для благоустройства, разработать дизайн-проект и сметную документацию и направить заявку для участия в конкурсе. Все эти проекты должны быть обсуждены с жителями», – пояснила она.

Как отметила зампред приморского Правительства, в крае уже реализуются три проекта-победителя федерального конкурса: благоустройство Народного парка в Большом Камне (2021), реконструкция парка имени Андрея Борисова в Спасске-Дальнем (2022) и первый этап создания рекреационной зоны русла реки Озерные Ключи в Артеме (2023).

«Очень хорошо, что все больше наших населенных пунктов принимают участие и выигрывают в федеральном конкурсе благоустройства. В конечном счете выигрывают наши жители, получая современные, удобные общественные пространства», – обозначила Елена Пархоменко.