В Большом Камне дали старт Эстафеты огня игр «Дети Азии» по Приморскому краю | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

В Большом Камне дали старт Эстафеты огня игр «Дети Азии» по Приморскому краю

В Большом Камне дали старт Эстафеты огня игр «Дети Азии» по Приморскому краю

Яркий праздник в честь Эстафеты огня VII Международных спортивных игр «Дети Азии» устроили в Большом Камне. Город президентского внимания стал первой точкой в маршруте эстафеты, охватывающей все округа и районы Приморского края.

Главную сцену установили на площади Кушлина. Со знаменательным событием жителей и гостей поздравил глава города Рустям Абушаев.

«Мы очень гордимся тем, что именно наш город первым из муниципальных образований принимает Эстафету огня игр “Дети Азии”, и мы сделали все возможное, чтобы встретить ее достойно. Наши спортсмены с большим нетерпением ожидали сегодняшнее событие. Ведь это очень важно чувствовать себя частичкой спортивной сильной и многонациональной семьи, состязаться за такие значимые в мире спорта награды. Мы верим в наших юных спортсменов, будем следить за результатами и поддерживать ребят», – подчеркнул мэр.

Хранители огня передали горящий факел Рустяму Абушаеву – он стал первым факелоносцем эстафеты в Приморье. Участниками также стали представители спорта – Исак Беджанян, Денис Ефимов, Егор Ковалев, Алексей Богомолов, Татьяна Хренкова, Борис Кочкин, Павел Мазур, Людмила Новокшанова, Виктория Семеренко, Александр Шпак.

С волнением и трепетом факелоносцы гордо пронесли пламя игр по центральным улицам и памятным местам города – Рябиновому бульвару, вдоль стелы «Чайка» и мемориального комплекса «Рубка» – памятника воинам-землякам, павшим в сражениях Великой Отечественной войны, и вернулись на площадь Кушлина.

«Замечательные эмоции, яркие, как в детстве. Да и сама эстафета “Дети Азии” уникальна. Она является своего рода трамплином для юных спортсменов, которые хотят и в дальнейшем показывать свое мастерство на международных площадках. Я сам участвовал в этом спортивном событии в 2000 году, взял “золото” в турнире по боксу, и на своем опыте знаю, насколько участие в играх такого масштаба вдохновляет молодого спортсмена на новые победы», – поделился впечатлениями заместитель директора по учебно-спортивной работе муниципального учреждения «Спортивный комплекс» Павел Мазур.

Еще одна участница эстафеты – Татьяна Хренкова, 45 лет отдала педагогической деятельности, работала в школе учителем физкультуры.

«Я чувствую большую ответственность. Меня переполняют чувства. На тебя смотрят жители города, улыбаются тебе. Благодарна за эту возможность. Я всю жизнь со спортом. Показываю своим примером. У нас в городе много детей занимаются спортом, идут в секции. Благодаря таким мероприятиям у нас спортсменов будет еще больше», – отметила она.

Кульминацией праздника стало торжественное зажжение чаши огня. Со знаменательным событием большекаменцев поздравили почетные гости. Президент Международного комитета игр «Дети Азии» Владимир Максимов отметил, что впервые летние игры пройдут за пределами Якутии.

«Это волнительное событие. Если сравнивать с ребенком, то игры немножко подросли и уже вышли из дома. Соответственно, как начнется этот путь, так он и продолжится. Поэтому мы возлагаем большие надежды на игры во Владивостоке. Отрадно, что руководство края и федеральные органы власти, Олимпийский комитет России оказывают поддержку», – обозначил Владимир Максимов.

По словам генерального директора Дирекции VII Международных спортивных игр «Дети Азии» Эльмира Валитова, проведение эстафеты огня означает, что до открытия игр остается совсем немного времени.

«Самое главное, что мы подходим к финальной черте – до начала игр всего 28 дней. Сегодня стартовала эстафета огня. Готовность спортивных объектов высокая, закуплен необходимый спортивный инвентарь, сформированы сборные, проведен отбор волонтеров», – обозначил он.

Красочный и веселый спортивный праздник в Большом Камне в честь Эстафеты огня игр «Дети Азии» продолжился концертной программой и зажигательной дискотекой. В пятницу, 1 июля, огонь игр побывает в Смоляниново и Фокино.

Полная информация об эстафете, факелоносцах, участниках и результатах соревнований – на официальном сайте игр www.vladivostok2022.com.

Напомним, VII Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут во Владивостоке с 27 июля по 8 августа. Ожидается, что общая численность участников составит около 2 тысяч человек. В соревнованиях будут участвовать спортсмены 16 лет и моложе. Всего планируется разыграть 275 комплектов медалей в 19 видах спорта.

Организатор мероприятия – Дирекция по проведению VII МСИ «Дети Азии» при поддержке Правительства Приморского края, Министерства спорта России, Министерства просвещения РФ, администрации Владивостока.

Партнеры – ООО «Кировсклес», ООО «Дальнегорский ГОК», АО «Порт Восточный», НПГК «Арника», ООО «Востокцемент», АО «Дальполиметалл», группа компаний «Славда».