Дом культуры в Партизанске обновят в этом году по нацпроекту, сообщает www.primorsky.ru | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Дом культуры в Партизанске обновят в этом году по нацпроекту, сообщает www.primorsky.ru

Дом культуры в Партизанске обновят в этом году по нацпроекту, сообщает  www.primorsky.ru

Еще одно учреждение культуры в Приморье обретет новый облик благодаря региональному проекту «Культурная среда» и национальному проекту «Культура». В микрорайоне Лозовый Партизанского городского округа стартовали работы по капитальному ремонту объекта.

Как рассказали в краевом министерстве культуры и архивного дела, Дворец культуры энергетиков (с 2002 года – дом культуры Лозовый) был сдан в эксплуатацию в ноябре 1957 года. В прошлом году учреждение отметило 65-летний юбилей. За это время капитальный ремонт в здании ни разу не проводился.

«Ремонтные работы начались в марте и завершатся до конца августа этого года. На проведение модернизации объекта направлено более 20 миллионов рублей из краевого бюджета. На эти средства заменят двери входной группы, установят новые пластиковые окна и межкомнатные двери, заменят водопроводные коммуникации и канализацию, сделают полы, отремонтируют стены и потолки, а в фойе появится большое зеркало, обустроят пандус и санузел для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Обновят фасад здания. Строители максимально сохранят исторические элементы снаружи и внутри помещений», – добавили специалисты ведомства.

Изменится и внутренний дворик учреждения. Его планируют украсить новыми лестницами, цементными балясинами, гипсовыми шарами и тротуарной плиткой.

Сейчас в доме культуры работают 16 клубных объединений: вокальный, хореографический, декоративно-прикладного творчества, кукольный театр, военно-патриотический и другие. Занятия посещают почти 300 человек в возрасте от 14 до 35 лет. В здании находятся два зрительных зала общей вместимостью 318 мест.

«После завершения ремонта мы сможем устраивать мероприятия не только в доме культуры, но и во внутреннем дворике. Это особенно актуально в летнее время, когда на улице стоит хорошая погода. Очень важно, что после ремонта дом культуры станет доступнее для людей с ограниченными возможностями здоровья – это позволит убрать барьеры для культурного развития всех, кто желает творческого развития. Также планируем увеличить количество кружков и секций, так как после ремонта можно будет задействовать больше помещений. В частности, планируем открыть шахматный клуб и бюро полезных дел», – сообщила начальник отдела культуры и молодежной политики администрации Партизанского городского округа Ирина Орлова.

Ранее в доме культуры микрорайона Лозовый уже поэтапно проводились ремонтные работы. С 2020 по 2022 годы по нацпроекту здесь отремонтировали кровлю, зрительный зал, сцены, систему электроснабжения, приобрели современное оборудование.

Ремонтные работы на объекте сейчас в самом разгаре. Строители стараются сделать не только качественно, но и уложиться в сроки – обновленный центр культуры должен встретить жителей и гостей Партизанска уже в конце лета.

Отметим, в этом году на финансирование культуры в Приморском крае предусмотрено 3,3 миллиарда рублей, из них 719,5 миллиона – федеральные средства и свыше 2,5 миллиарда рублей – средства из краевого бюджета.

Как ранее подчеркнул Губернатор Олег Кожемяко, бюджет культурной отрасли в регионе на протяжении последних лет остается социально ориентированным. В Приморском крае в рамках нацпроекта и краевой госпрограммы за четыре года проведен капитальный ремонт более 100 муниципальных объектов культуры, созданы два виртуальных концертных зала и семь модельных библиотек, приобретено семь автоклубов, построено три дома культуры в сельской местности. В 2022 году капитально отремонтированы 12 домов культуры и семь муниципальных детских школ искусств, модернизированы 12 библиотек в Находке, произведен ремонт театра кукол во Владивостоке и сделан первый этап капитального ремонта театра молодежи.

Напомним, обеспечение доступности культурных мероприятий – одна из приоритетных задач национального проекта «Культура» , который реализуется в стране с 2019 года по инициативе Президента России Владимира Путина.