Олег Кожемяко: Наша цель – обеспечить продовольственную безопасность Приморья. ОТЧЕТ | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Олег Кожемяко: Наша цель – обеспечить продовольственную безопасность Приморья. ОТЧЕТ

Олег Кожемяко: Наша цель – обеспечить продовольственную безопасность Приморья. ОТЧЕТ

Рост производства продукции сельского хозяйства в Приморье составил 25% в 2021 году. Об этом заявил Губернатор края Олег Кожемяко в своем ежегодном отчете перед Законодательным Собранием региона в пятницу, 27 мая, сообщает  www.primorsky.ru.

Он подчеркнул, что одна из главных целей Правительства края – обеспечить полную продовольственную безопасность региона. Так, в 2021 году рост производства продукции сельского хозяйства составил 25% к уровню предыдущего года.

«Произведено 26 тысяч тонн свинины – это на 160% больше, чем годом ранее. А уже в конце этого года мы полностью закроем потребность края в охлажденной свинине. Производство птицы в 2021 выросло на 60%. Аграрии собрали на 37% больше зерновых, почти на 8% – сои. Это еще один важный шаг в импортозамещении», – обозначил глава региона.

Губернатор отметил, что таких высоких результатов удалось добиться благодаря планомерной политике поддержки аграрного сектора.

«Это субсидии на техническую модернизацию, возмещение затрат на производство мяса, молока, яйца. В растениеводстве – субсидии на производство овощей закрытого и открытого грунта, возмещение затрат на приобретение элитных и суперэлитных семян. На все эти меры, такие необходимые сельскому хозяйству, в прошлом году мы направили 4,2 миллиарда рублей», – заявил Олег Кожемяко

Также в рыболовстве отмечается рост производства на 10%.

«И это несмотря на сложности с экспортом. Наши рыбаки нашли другие пути поставки продукции. Мы же сейчас делаем упор на создание новых морозильных мощностей на родном берегу, чтобы больше рыбной продукции приходило в наши порты и затем на прилавки», – добавил Губернатор.

Напомним, Олег Кожемяко сегодня, 27 мая, представил доклад о результатах деятельности региональных органов исполнительной власти за 2021 год депутатам Законодательного Собрания. Процедура закреплена в Уставе края и является ежегодной.