Ответственность за приобретение и оборот сертификата о вакцинации от Covid-19 | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Ответственность за приобретение и оборот сертификата о вакцинации от Covid-19

Ответственность за приобретение и оборот сертификата о вакцинации от Covid-19

Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и отраслевыми приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации установлен порядок прохождения вакцинаций от новой коронавирусной инспекции.

Вакцинация входит в Календарь профилактических прививок, выдаваемый сертификат о вакцинации является официальным документом, подтверждающим  прохождение гражданином профилактических мероприятий, направленных на недопущение распространения инфекционных болезней.

Без прохождения вакцинации от Covid-19 сертификат выдан быть не может, предлагаемые к продаже документы являются заведомо поддельными, в связи, с чем за их приобретение предусмотрена уголовная ответственность.

Подделка, изготовление, оборот такого недостоверного документа, а равно его приобретение для дальнейшего использования, влечет уголовную ответственность по ст. 327 УК РФ вплоть до лишения свободы. За подделку и сбыт сертификата о вакцинации предусмотрено максимальное наказание – до двух лет лишения свободы, а за покупку и хранение официального документа – до одного года лишения свободы.

Кроме того, уполномоченные на проведение вакцинации лица, фактически не применившие вакцину, но внесшие сведения в соответствующий сертификат подлежат уголовной ответственности по ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Также ст. 19.23 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность юридических лиц за изготовление, сбыт поддельного сертификата, санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.

 О.А.Епифанова,                                                                              помощник прокурора города, юрист 3 класса