По памятным местам родного края | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

По памятным местам родного края

По памятным местам родного края

Автопробег, посвященный 100-летию окончания гражданской войны на Дальнем Востоке  и 126-й годовщине  г. Партиазанска стартовал сегодня  с центральной площади города.

Данное мероприятие организовано  общественной организацией «Росток»  при финансовой поддержке департамента внутренней политики Приморского края.

Началось патриотическое мероприятие с   возложения цветов к памятнику партизанам и участникам гражданской войны, возведенном на Партизанской сопке. Более 200 ступенек ведут к нему, но это место особенно почитаемо горожанами и к памятным датам здесь собираются общественники  и учащиеся школ города. 

Участники сегодняшней акции,  а это ребята  патриотического клуба «Спасатель», представители общественных организаций города и края, исполнили песни о гражданской войне. Было красиво и патриотично, особый колорит мероприятию придавали  буденовки  у ребят и яркие костюмы  корейского клуба «Ариран».

После небольшой торжественной части на городской площади, участники автопробега отправились в с. Казанка, где на местном кладбище посетили могилу с захоронением 19 партизан.

Здесь участники  автопробега не только возложили цветы, но и убрали территорию.

- Цель нашего  патриотического мероприятия как раз и заключается в том, чтобы  не просто побывать на  важнейших памятных местах, связанных с историей Партизанска, но и внести свой вклад  в их благоустройство. Все, что сможем, что зависит от нас, мы сделаем, - отмечает организатор автопробега Любовь Самчинская.   

После Казанки все отправились  в Мельники, где посетили сквер и музей Николая Ивановича  Ковальчука.

Сквер был благоустроен год назад в рамках краевой программы «Твой проект», рядом расположен памятный знак, посвященный Николаю Ивановичу. Именно он, Почетный житель города и старожил села, недавно ушедший из жизни,  многое сделал для того, чтобы память погибших мельниковцев была увековечена. Многое сделал и для того, чтобы сохранить историю своей малой родины  в музейных экспозициях. 

После Мельников участники автопробега отправились далее по маршруту. За три дня они посетят села Серебряное, Бровничи, Гордеевка,  Фроловка, Краснополье, Новицкое.

Завершающим этапом мероприятия станет памятник Первому углю, расположенному в г. Партизанске. В день празднования Дня города здесь собираются ветераны угольной отрасли, Почетные жители и просто неравнодушные жители. С ним связаны многие исторические события города и его шахтерское прошлое.